Aggregatore Risorse Aggregatore Risorse

Scuola di Orientamento Universitario - Programma del Corso SSSA dal 29 giugno al 1 luglio 2021

Immagine

La seconda settimana della SOU, da martedì 29 giugno a giovedì 1 luglio, è organizzata dalla Scuola Sant'Anna di Pisa. Dopo i saluti istituzionali dei tre rettori Sabina Nuti (Scuola Sant’Anna), Luigi Ambrosio (Scuola Normale), Riccardo Pietrabissa (Scuola IUSS), le studentesse e gli studenti ammessi potranno partecipare a lezioni, tavole rotonde su temi di attualità, seminari di approfondimento.

Da quest'anno lezioni frontali e tavole rotonde sono trasmesse in diretta streaming nell'ambito dei rispettivi Corsi (SNS- SSSA-IUSS) sui canali Youtube. Di seguito gli appuntamenti visibili in maniera pubblica, anche alle non iscritte e ai non iscritti al corso di orientamento, sul canale YouTube della Scuola Superiore Sant’Anna: martedì 29 giugno ore 9:00 saluti istituzionali https://youtu.be/PbRrand5Dxcore 10.30, con Luca Sebastiani (Scuola Superiore Sant’Anna) https://youtu.be/H49I-8YWuKcmercoledì 30 giugno, alle ore 9.00, con Francesco Strazzari (Scienza Politica, Scuola Sant’Anna), Alberto Monti (Diritto, Scuola Universitaria Superiore IUSS di Pavia), Donatella della Porta (Scienza Politica, Scuola Normale) e Maria Chiara Carrozza (presidente CNR, Bioingegneria industriale, Scuola Superiore Sant’Anna) per discutere del “Mondo (?) dopo il Covid” https://youtu.be/ES0WLbTNzD0 mentre nel pomeriggio Luigi Battezzato (Letteratura greca, Scuola Normale), tiene una lezione su “Poesia e sport nell’antica Grecia”: https://youtu.be/7W5DIckrn9sgiovedì primo luglio, alle ore 9.00, con Andrea Sereni (Filosofia, Scuola IUSS di Pavia) per parlare della “Matematica tra filosofia e scienza”: https://youtu.be/RO7jFxfUAo8alle ore 15.00 Giovanni Dosi (Politica economica, Scuola Sant’Anna), tiene una lezione sull’economia mondiale dopo la pandemia: https://youtu.be/7aqMOe_TDc8.

 

Programma Scuola Sant'Anna (29 giugno-1 luglio)
Martedì 29 giugno
9.00 – 9.30
Saluti istituzionali

Sabina Nuti (rettrice, SSSA)
Luigi Ambrosio (direttore, SNS)

Riccardo Pietrabissa (rettore, IUSS)

9.30 – 10.30
Presentazione del corso, dei tutor e del premio Orsenigo
Gigi Rolandi (SNS)
Emanuele Rossi (SSSA)
Andrea Tiengo (IUSS)

10:30 – 11.30
Lezione frontale
Un mondo a rischio: cambiamenti climatici, inquinamento e  produzione di cibo
Luca Sebastiani (Arboricoltura generale e Coltivazioni Arboree, SSSA)

15.00 – 16.00
Laboratori/seminari
La digitalizzazione delle politiche pubbliche e sociali tra mito e realtà
Andrea Terlizzi (Sc Politiche, SSSA)

Medicina traslazionale 4.0: bench, bedside, community and technology
Andrea Barison, Alberto Giannoni, Giuseppe Vergaro (Medicina, SSSA)

Un’opera del 1969, Marat, la rivoluzione greca, il Sessantotto e Robespierre: cosa fa uno storico (dell’arte contemporanea)
Giorgio Di Domenico (Storia dell’arte contemporanea, SNS)

Strutture matematiche
Guglielmo Nocera (Matematica, SNS)

Come studiare il cambiamento climatico e come adattarsi
Giorgia Fosser (Ingegneria Idraulica, IUSS)

L'Economia come sistema adattivo complesso: capire le crisi e i possibili rimedi
Alessandro Caiani (Economia, IUSS)

16.30 – 17.00
Graduate Talk
Chi leggeva Seneca tragico? La prima fortuna letteraria di un drammaturgo sui generis
Diletta Vignola (Letteratura latina, SNS)

17.15 – 18.30
Incontro con i tutor

Mercoledì 30 giugno
9.00 – 11.00

TAVOLA ROTONDA
Il mondo dopo (?) il Covid.

Gli equilibri geo-politici e il Covid
Francesco Strazzari (Scienza Politica, SSSA)

Diritto e mercato dopo la pandemia
Alberto Monti (Diritto, IUSS)

Democrazia in pandemia
Donatella della Porta (Scienza Politica, SNS)
modera Maria Chiara Carrozza (Bioingegneria industriale, SSSA)

11.30 – 12.30
Laboratori/seminari

Creazione del valore per il cittadino: innovazione, sanità e sostenibilità
Eleonora Annunziata, Sabina De Rosis, Paola Cantarelli (IdM) (Economia, SSSA)

Robotica e medicina: nuove frontiere in chirurgia e protesica
Linda Paternò (Ingegneria, SSSA)

Aristotele a Bagdad. Piccola storia della filosofia che parla arabo
Marco Signori (Filosofia, SNS)

Come insegnare a un alieno a distinguere destra e sinistra? Breve storia dell'antimateria dal Big Bang al CERN
Tommaso Pajero (Fisica, SNS)

Lo Zoo Celeste alle diverse lunghezze d'onda
Paolo Esposito (Astrofisica, IUSS)

Le emozioni nascoste e svelate 
Chiara Cerami (Neurologia,IUSS)

15.00 – 16.30
Lezione frontale
Poesia e sport nell'antica Grecia
Luigi Battezzato (Letteratura greca, SNS)

16.30 – 17.00
Graduate Talk
Dinamica del clima e processi stocastici
Clara Lavinia Del Pio (Fisica, IUSS)

17.15 – 18.30
Incontro con i tutor

GIOVEDÌ 1 luglio
9.00 – 10.30
Lezione frontale
Contare, pensare e spiegare: la matematica tra filosofia e scienza
Andrea Sereni (Filosofia, IUSS)

10.30 – 11.00
Graduate Talk
Giulio De Angelis (Area disciplinare, SSSA)

11.30 – 12.30
Laboratori/seminari

Disabilità, diritto ed inclusione sociale
Elena Vivaldi (Giurisprudenza, SSSA)

Interazioni pianta-suolo a sostegno delle sfide agroambientali in un mondo che cambia
Elisa Pellegrino (Agraria, SSSA)

La satira del villano nel Medioevo francese e italiano: problemi di sociologia del testo letterario
Andrea Menozzi (Letteratura italiana, SNS)

Il libro dei segreti 3.0: nuove prospettive della Chimica
Gianluca Rinaldi (Chimica, SNS)

Strategie di difesa dall'innalzamento del livello del mare: arrendersi o combattere? 
Clara Armaroli (Scienze della Terra, IUSS)

Linguaggio nella patologia neurodegenerativa
Gaia Santi, Eleonora Catricalà (Psicologia, IUSS)

15.00 – 16.30
Lezione frontale
Economia mondiale dopo la Pandemia
Giovanni Dosi (Politica economica, SSSA)

16.30 – 17.00
Saluti finali e assegnazione Premio Orsenigo

17.15 – 18.30
Incontro con i tutor