IUSS Pavia minisite menu IUSS Pavia minisite menu

Visualizzazione Contenuto Web Visualizzazione Contenuto Web

CORSI BASE [tipologia A; obbligatori al primo anno di corso]

Valentina Bambini - aula 1-16

Issues in neurolinguistics and neuropragmatics I (2CFU)

8 novembre 11-13; 14-17
20 novembre 11-13; 14-17

Nicola Canessa - aula 1-15

Neuroscience of decision making (2CFU)

Martedì 5 Dicembre 10-13
Mercoledì 6 Dicembre 10-13
Martedì 12 Dicembre 11-13
Mercoledì 13 Dicembre 11-13

Cristiano Chesi - aula 1-15

Introduction to linguistic computation and complexity theory (2CFU)

20 dicembre 10-13
21 dicembre 10-13
22 dicembre 10-14

Michele Di Francesco - aula 1-16

Philosophy of mind (2CFU)

30 gennaio 2018 15.00-18.00
31 gennaio 2018 15.00-18.00
1 febbraio 2018 11.00-13.00, 14.00-16.00

Stefano Cappa - aula 1-16

Neuroanatomical foundations of cognition I (2CFU)

19 febbraio 9-13
21 febbraio 9-12
23 febbraio 9-12

Andrea Sereni - aula 1-15

Epistemology (2CFU)

27 febbraio: 14-17
28 febbraio: 14-17
1 marzo: 11-13 + 14-16

 

CORSI MONOGRAFICI [tipologia B; obbligatori per ogni anno di corso]

Marco Tettamanti [presso UniSR]

The neurobiology of language across the life span (2CFU)

9 aprile 14-16
11 aprile 11-13; 14-16
18 aprile 11-13; 14-16

Elisabetta Sacchi [presso UniSR]

Intentionality and consciousness (2CFU)

23 aprile 11-13; 14-16
2 maggio 14-16   new 16 - 18
3 maggio 11-13; 14-16

 

CORSI AVANZATI [tipologia C; 2 a scelta per ogni anno di corso]

Andrea Moro - aula 1-17

Neurosyntax (2CFU)

26 marzo 10-13 
27 marzo 10-13
28 marzo 10-14

new

11 giugno 10 - 13, 14 - 17
12 giugno 10 - 14

Andrea Sereni

Logic and philosophy of mathematics (2CFU)

4 aprile: 14-17
10 aprile: 14-17
12 aprile: 11-13 + 14-16

new

21 giugno: 10 - 13 aula 1-16
26 giugno: 14 - 15 aula 1-16
27 giugno: 11 - 13 aula 1-15
28 giugno: 11 - 13 aula 1-15

Cristiano Chesi - aula 1-16

Trends in machine learning (2CFU)

7 maggio 10-13
8 maggio 10-13
9 maggio 9-13

Stefano Cappa - aula 1-16

Neuroanatomical foundations of cognition II (2CFU)

14 maggio 9-13
16 maggio 9-12
18 maggio 9-12

Eleonora Catricalà - aula 1-16

Issues in neuropsychology (2CFU)

21 maggio 9-12
25 maggio 14-17
1 giugno 14-18

new

28 maggio 9-12
4 giugno 10-12; 13.30-15.30

Alfredo Tomasetta - aula 1-16

Philosophy of consciousness (2CFU)

18 giugno 14-17
20 giugno 14-18
21 giugno 14-17

new

16 luglio 14-17
20 luglio 14-17
23 luglio 14-18

Valentina Bambini - aula 1-17

Issues in neurolinguistics and neuropragmatics II (2CFU)

13 giugno 11-13; 14-17
27 giugno 11-13; 14-17

new

28 giugno 14-19
3 luglio 14-19
new
9 luglio 12 - 13,30; 14 - 17,30

Paolo Canal - aula 1-16

The EEG methodology applied to the study of language comprehension (3 CFU)

7 giugno 11.00-13.00; 14.00-17.00
14 giugno 11.00-13.00; 14.00-17.00
28 giugno 11.00-13.00; 14.00-17.00
21 giugno 11.00-13.00; 14.00-17.00          aula 1 – 17
5 luglio 11.00-13.00; 14.00-17.00

Ultima lezione a settembre, ancora da definire.

Nicola Canessa - aula 1-15

Brain connectivity (laboratorio) (6 CFU)

12 - 29 giugno 9.00 - 13.00
19 giugno 9.00 - 13.00         aula 1-17
2 - 3 -17 luglio 9.00 - 13.00

Eleonora Catricalà - aula 1-15 (laboratorio)

25 giugno 9.00 - 13.00
23 - 30 luglio 9.00 - 13.00
5 - 12 - 19 settembre 9.00 - 13.00

TBA [giugno-luglio-settembre]