IUSS Pavia minisite menu IUSS Pavia minisite menu

Visualizzazione Contenuto Web Visualizzazione Contenuto Web

La Scuola IUSS si articola in due strutture accademiche: la Classe di Scienze Umane e della Vita e la Classe di Scienze, Tecnologie e Società.

Le strutture accademiche, di cui all’articolo 1 dello Statuto della Scuola, costituiscono strutture attraverso le quali si articolano le attività didattiche e di ricerca scientifica della Scuola IUSS. Sono organi delle strutture accademiche: i Presidi ed i Consigli di Classe.

 

Il Consiglio della Classe di Scienze Umane e della Vita è composto da:

Preside
Prof. Andrea Sereni
Tel: +39 0382 375844 |  
andrea.sereni@iusspavia.it

Vicepreside
Prof. Nicola Canessa
Tel: +39 0382 375845 |  nicola.canessa@iusspavia.it

Docenti
Prof.ssa Valentina Bambini 
Tel: +39 0382 375841 |  valentina.bambini@iusspavia.it

Prof. Stefano Cappa
Tel: +39 0382 375861 |  stefano.cappa@iusspavia.it

Prof. Cristiano Chesi
Tel: +39 0382 375840 |  cristiano.chesi@iusspavia.it

Prof. Michele Di Francesco
Tel: +39 0382 375859 |  rettorato@iusspavia.it

Prof. Andrea Mattevi
Tel: +39 0382 985535 |  andrea.mattevi@iusspavia.it

Prof. Andrea Moro
Tel: +39 0382 375842 |  andrea.moro@iusspavia.it

Prof. Alfredo Tomasetta
Tel: +39 0382 375811 |  alfredo.tomasetta@iusspavia.it

Rappresentante Ricercatori

Dott.ssa Giulia Piredda
giulia.piredda@iusspavia.it

Dott. Paolo Canal

paolo.canal@iusspavia.it

Rappresentante Allievi Corsi di Dottorato 
Dott. Silvia Bianchi
silvia.bianchi@iusspavia.it

Rappresentante Allievi Corsi Ordinari
Sig. Federico Di Tullio
federico.ditullio@iusspavia.it

 

Il Consiglio della Classe di Scienze, Tecnologie e Società è composto da:

Preside 
Prof. Mario Martina
Tel: +39 0382 375846 |  mario.martina@iusspavia.it

Vicepreside
Prof. Andrea Tiengo
Tel: +39 0382 375865 |  andrea.tiengo@iusspavia.it

Docenti
Prof. Paolo Bazzurro
Tel: +39 0382 375850 |  paolo.bazzurro@iusspavia.it

Prof. Gian Michele Calvi
Tel: +39 0382 516911 |  gm.calvi@iusspavia.it

Prof. André Filiatrault
Tel: +39 0382 375853 |  andre.filiatrault@iusspavia.it

Prof. Marco Frey

Tel: +39 050 883988 marco.frey@santannapisa.it 

Prof. Carmine Galasso 

carmine.galasso@iusspavia.it

Prof. Guido Magenes

Tel: +39 0382 375866 |  guido.magenes@iusspavia.it

Prof. Ricardo Monteiro
Tel: +39 0382 375852 |  ricardo.monteiro@iusspavia.it

Prof. Alberto Monti
Tel: +39 0382 375849 |  alberto.monti@iusspavia.it

ProfStefano Moratti

Tel: +39 0382 375851 |  stefano.moratti@iusspavia.it

Prof. Riccardo Pietrabissa

Tel: +39 0382 375859  | riccardo.pietrabissa@iusspavia.it

Prof. Denis Sarigiannis
Tel: +39 0382 375868 |  denis.sarigiannis@iusspavia.it

Prof. Andrea Taramelli

Tel: +39 0382 375847 |  andrea.taramelli@iusspavia.it

Rappresentanti Ricercatori

Dott.ssa Lydia Velliscig

lydia.velliscig@iusspavia.it

Dott. Paolo Esposito

paolo.esposito@iusspavia.it

Dott. Gerard O'Reilly 

gerard.oreilly@iusspavia.it

Rappresentante Allievi Corsi di Dottorato

Dott. Luigi Cesarini 
luigi.cesarini@iusspavia.it

Rappresentanti Allievi Corsi Ordinari

Sig.ra Alice Pradelli 

alice.pradelli@iusspavia.it

Sig. Giuseppe Sportelli

giuseppe.sportelli@iusspavia.it