IUSS Pavia minisite menu IUSS Pavia minisite menu

Visualizzazione Contenuto Web Visualizzazione Contenuto Web

Il Rettore nomina, tra i professori ordinari della Scuola IUSS, un Prorettore Vicario, che lo coadiuva anche assumendo responsabilità delegate in settori di attività e lo supplisce nelle sue funzioni in caso di impedimento o di assenza. Il Prorettore Vicario dura in carica un triennio e può essere riconfermato.

Prorettore Vicario
Prof. Andrea Moro
Tel: +39 0382 375842 |  andrea.moro@iusspavia.it

 

In relazione alle esigenze funzionali di settori di attività di rilevante importanza e complessità e che eventualmente comportino anche funzioni di rappresentanza istituzionale, il Rettore può designare uno o più Prorettori Delegati, individuati tra i professori di ruolo della Scuola IUSS, incaricati di seguire più direttamente i settori in questione, ferme restando le sue responsabilità di iniziativa e di coordinamento.

Prorettore Delegato alla Ricerca
Prof. Gian Michele Calvi
Tel: +39 0382 516911 |  gm.calvi
@iusspavia.it

Prorettore Delegato alla Terza Missione
Prof. Andrea Sereni
Tel: +39. 0382 375844 |  andrea.sereni@iusspavia.it

Prorettore Delegato all'Internazionalizzazione
Prof. Paolo Bazzurro
Tel: +39 0382 375850 |  paolo.bazzurro@iusspavia.it

Prorettore Delegato all'Assicurazione Qualità
Prof. Alberto Monti
Tel: +39 0382 375849alberto.monti@iusspavia.it

Prorettorice Delegata ai Corsi di Dottorato
Prof.ssa Valentina Bambini
Tel: +39 0382 375841 |  valentina.bambini@iusspavia.it

Prorettore Delegato all'Orientamento
Prof. Andrea Tiengo
Tel: +39 0382 375865 |  andrea.tiengo@iusspavia.it

Prorettore Delegato ai Corsi Ordinari
Prof. Stefano Moratti
Tel: +39 0382 375851 |  stefano.moratti@iusspavia.it  

Prorettore allo Sviluppo dei progetti di Scienze Umane
Prof. Michele Di Francesco
Tel: +39 0382 375857 |  michele.difrancesco@iusspavia.it  

 

 

Coordinatori di progetto e Responsabili:

Delegato Erasmus Plus
Prof. Ricardo Monteiro
Tel: +39 0382 375852 |  ricardo.monteiro@iusspavia.it

Coordinatrice Progetto Placement
Dott.ssa Lydia Velliscig
Tel: +39 0382 375811 | lydia.velliscig@iusspavia.it

Delegato per i rapporti con Collegi di merito e EDiSU

Prof. Stefano Moratti
Tel: +39 0382 375851 |  stefano.moratti@iusspavia.it

Responsabile Trasferimento Tecnologico
Prof. Andrea Taramelli
Tel: +39 0382 375847 |  andrea.taramelli@iusspavia.it

Responsabile attività di Public Engagement
Prof.
Alfredo Tomasetta
Tel: +39 0382 375867 |  alfredo.tomasetta@iusspavia.it

Responsabile VQR 2015-2019 - Valutazione della Qualità della Ricerca 2015-2019

Prof. Gian Michele Calvi

Tel: +39 0382 516811 | gm.calvi@iusspavia.it