IUSS Pavia minisite menu IUSS Pavia minisite menu

Visualizzazione Contenuto Web Visualizzazione Contenuto Web

Il Senato Accademico è organo di programmazione, indirizzo e governo della didattica e della ricerca della Scuola Superiore Universitaria IUSS ed in tale veste approva il piano di orientamento strategico. Ha la responsabilità del funzionamento complessivo della Scuola IUSS.

 

Il Senato Accademico è composto da:

Rettore della Scuola
Prof. Michele Di Francesco
Tel: +39 0382 375859 |  rettorato@iusspavia.it

Preside della Classe di Scienze Umane e della Vita
Prof. Andrea Sereni
Tel: +39 0382 375844 |  andrea.sereni@iusspavia.it

Preside della Classe di Scienze, Tecnologie e Società
Prof. Mario Martina
Tel: +39 0382 375846 mario.martina@iusspavia.it

Rappresentanti dei Docenti
Prof.ssa Valentina Bambini 
Tel: +39 0382 375841 valentina.bambini@iusspavia.it

Prof. Andrea Moro
Tel: +39 0382 375842 |  andrea.moro@iusspavia.it

Prof. Andrea Taramelli
Tel: +39 0382 375847 |  andrea.taramelli@iusspavia.it

Rappresentante dei Ricercatori
Dott. Ricardo Monteiro
Tel: + 39 0382 375852 |  ricardo.monteiro@iusspavia.it


 Rappresentante del Personale Tecnico Amministrativo  
Dott.ssa Costanza Pellarolo
Tel: + 39 0382 375833 |  costanza.pellarolo@iusspavia.it

Rappresentante del Consiglio dei Collegi
Don Alberto Lolli

Rappresentante Allievi dei Corsi Ordinari
Sig.ra Rebecca Inzaghi
rebecca.inzaghi@iusspavia.it

Rappresentante Allievi dei Corsi di Dottorato
Dott.ssa Emma Schiavon
emma.schiavon@iusspavia.it


Il Segretario del Senato Accademico è:
Dott. Franco Corona, Direttore Generale
Tel: +39 0382 375848 |  direzionegenerale@iusspavia.it