Visualizzazione Contenuto Web Visualizzazione Contenuto Web

La struttura didattica dei Corsi ordinari è rappresentata dalle due Classi accademiche:

  • Classe di Scienze Umane e della Vita (SUV) che include i seguenti ambiti disciplinari:
    1. Scienze Umane
    2. Scienze Biomediche
  • Classe di Scienze, Tecnologie e Società (STS) che include i seguenti ambiti disciplinari:
    1. Scienze Sociali
    2. Scienze e Tecnologie

L'organizzazione e la programmazione delle attività didattiche dei Corsi ordinari, le attività di orientamento e tutorato sono affidate al Consiglio di Classe, composto da tutti i docenti dello IUSS della classe e da un rappresentante degli Allievi dei Corsi ordinari.
Il Consiglio è presieduto dal Preside di Classe che si avvale della collaborazione di un Vice Preside.

I Presidi e il Consiglio di classe si avvalgono del supporto dell'U.O Didattica pre laurea.

Classe di Scienze Umane e della Vita (SUV):

  • Prof. Andrea Sereni, Preside e Responsabile di Ambito Scienze Umane
  • Prof. Nicola Canessa Vice Preside e Responsabile di Ambito Scienze Biomediche

Classe di Scienze, Tecnologie e Società (STS):

  • Prof. Mario Martina, Preside
  • Prof. Stefano Moratti, Vice Preside
  • Prof. Andrea Tiengo, Responsabile di Ambito Scienze e Tecnologie
  • Prof. Alberto Monti, Responsabile di Ambito Scienze Sociali

 

 Rappresentanti degli Allievi:

  • Emanuele Guido Rappresentante Allievi Classe di Scienze Umane e della Vita  - emanuele.guido@iusspavia.it
  • Alessia Cirelli - Rappresentante Allievi Classe di Scienze, Tecnologie e Società - alessia.cirelli@iusspavia.it
  • Lorenzo Bianchi Chignoli - Rappresentante Allievi Corsi ordinari in Senato Accademico - lorenzo.bianchichignoli@iusspavia.it
  • Umberto Rosa - Rappresentanti Allievi Corsi Ordinari in Consiglio di Amministrazione - umberto.rosa@iusspavia.it 

U.O. Didattica pre laurea
Laura La Malfa (Responsabile)
laura.lamalfa@iusspavia.it
tel. 0382 375834

Cristina Del Vecchio cristina.delvecchio@iusspavia.it
Simona Nicora simona.nicora@iusspavia.it
mail di segreteria: corsiordinari@iusspavia.it
tel. 0382 375822-23