Commissione Paritetica Allievi e Docenti
Testo

La Commissione Paritetica Allievi e Docenti è stata costituita ai sensi dell’art. 2 comma 2 lett. g) L. 240/2010 e dell’art. 21 dello Statuto della Scuola Universitaria IUSS Pavia.

La Commissione Paritetica svolge attività di monitoraggio dell’offerta formativa e della qualità della didattica e attività di monitoraggio del complesso delle attività di servizio offerte agli allievi e studenti della Scuola da parte dei professori e ricercatori, anche attraverso l’individuazione di indicatori propri.

Testo

La Commissione Paritetica Allievi e Docenti IUSS è composta da:

Presidente, Delegato del Rettore
Prof. Andrea Tiengo   andrea.tiengo@iusspavia.it - Tel. 0382 375865

Componenti:
Prof. Paolo Esposito, Rappresentante dei Professori di Ruolo e Ricercatori    paolo.esposito@iusspavia.it
Prof.ssa Giulia Mattavelli, Rappresentante dei professori di Ruolo e Ricercatori          giulia.mattavelli@iusspavia.it

Dott.ssa Giorgia Fosser, Rappresentante dei Professori di Ruolo e Ricercatori            giorgia.fosser@iusspavia.it
Dott.ssa Giulia Piredda, Rappresentante dei Professori di Ruolo e Ricercatori             giulia.piredda@iusspavia.it

Dott.ssa Carlotta Maiocchi, Rappresentante degli allievi dei Corsi di dottorato di ricerca   carlotta.maiocchi@iusspavia.it
Dott. Marco Cadau, Rappresentante degli allievi dei Corsi di dottorato di ricerca          marco.cadau@iusspavia.it

Sig.ra Beatrice Marchesi, Rappresentante degli allievi dei Corsi Ordinari                        beatrice.marchesi@iusspavia.it
Sig. Marco Angelo Pio Sozzo, Rappresentante degli allievi dei Corsi Ordinari    marco.sozzo@iusspavia.it