Consigli di Classe
Testo

La Scuola IUSS si articola in due strutture accademiche: la Classe di Scienze Umane e della Vita e la Classe di Scienze, Tecnologie e Società.

Le strutture accademiche, di cui all’articolo 1 dello Statuto della Scuola, costituiscono strutture attraverso le quali si articolano le attività didattiche e di ricerca scientifica della Scuola IUSS. Sono organi delle strutture accademiche: i Presidi ed i Consigli di Classe.

Testo

Consiglio della Classe di Scienze Umane e della Vita

Testo

Il Consiglio della Classe di Scienze Umane e della Vita è composto da

Preside

Prof. Andrea Sereni

Tel: +39 0382 375844 | andrea.sereni@iusspavia.it

Vicepreside

Prof. Nicola Canessa

Tel: +39 0382 375845 | nicola.canessa@iusspavia.it

Docenti

Prof.ssa Valentina Bambini

Tel: +39 0382 375841 | valentina.bambini@iusspavia.it

Prof. Francesco Benazzo

Tel: +39 0382 375820 | francesco.benazzo@iusspavia.it

Prof. Stefano Cappa

Tel: +39 0382 375861 | stefano.cappa@iusspavia.it

Prof. Cristiano Chesi

Tel: +39 0382 375840 | cristiano.chesi@iusspavia.it

Prof. Michele Di Francesco

Tel: +39 0382 375857 | michele.difrancesco@iusspavia.it

Prof. Andrea Mattevi

Tel: +39 0382 985535 | andrea.mattevi@iusspavia.it

Prof. Andrea Moro

Tel: +39 0382 375842 | andrea.moro@iusspavia.it

Prof. Alfredo Tomasetta

Tel: +39 0382 375811 | alfredo.tomasetta@iusspavia.it

Prof. Eleonora Catricalà

Tel: +39 0382 375845 | eleonora.catricala@iusspavia.it

Membri eletti tra i Ricercatori

Dott.ssa Chiara Cerami | chiara.cerami@iusspavia.it

Dott.ssa Giulia Piredda | giulia.piredda@iusspavia.it

Dott. Matteo Paolo Greco | matteo.greco@iusspavia.it 

Membri eletti tra gli Assegnisti di ricerca

Dott. Luca Bischetti | luca.bischetti@iusspavia.it

Membro eletto tra gli Allievi dei Corsi di Dottorato

Dott. Federico Frau | federico.frau@iusspavia.it

Membro elettro tra gli Allievi dei Corsi Ordinari

Sig. Lorenzo Re | lorenzo.re@iusspavia.it

Testo

Consiglio della Classe di Scienze, Tecnologie e Società

Testo

Il Consiglio della Classe di Scienze, Tecnologie e Società è composto da:

Preside

Prof. Mario Martina

Tel: +39 0382 375846 | mario.martina@iusspavia.it

Vicepreside

Prof. Stefano Moratti

Tel: +39 0382 375851 | stefano.moratti@iusspavia.it

Docenti

Prof. Paolo Bazzurro

Tel: +39 0382 375850 | paolo.bazzurro@iusspavia.it

Prof.ssa Annalisa Bonfiglio

Tel: +39 0382 375820 | annalisa.bonfiglio@iusspavia.it

Prof. Gian Michele Calvi

Tel: +39 0382 516911 | gm.calvi@iusspavia.it

Prof. Paolo Esposito

Tel: +39 0382 516911 | paolo.esposito@iusspavia.it

Prof. André Filiatrault

Tel: +39 0382 375853 | andre.filiatrault@iusspavia.it

Prof. Marco Frey

Tel: +39 050 883988 marco.frey@santannapisa.it

Prof. Marco Gaetani

Tel: +39 0382 375811 | marco.gaetani@iusspavia.it

Prof. Carmine Galasso 

Tel: +39 0382 375811 | carmine.galasso@iusspavia.it

Prof. Ricardo Monteiro

Tel: +39 0382 375852 | ricardo.monteiro@iusspavia.it

Prof. Alberto Monti

Tel: +39 0382 375849 | alberto.monti@iusspavia.it

Prof. Roberto Nascimbene

Tel: +39 0382 375811 | roberto.nascimbene@iusspavia.it

Prof. Riccardo Pietrabissa

Tel: +39 0382 375859  | riccardo.pietrabissa@iusspavia.it

Prof. Denis Sarigiannis

Tel: +39 0382 375868 | denis.sarigiannis@iusspavia.it

Prof. Andrea Taramelli

Tel: +39 0382 375847 | andrea.taramelli@iusspavia.it

Prof. Andrea Tiengo

Tel: +39 0382 375865 | andrea.tiengo@iusspavia.it

Prof.ssa Lydia Velliscig

Tel: +39 0382 516911 lydia.velliscig@iusspavia.it

Membri eletti tra i Ricercatori

Dott. Guido Andreotti | guido.andreotti@iusspavia.it

Dott. Alessandro Caiani | alessandro.caiani@iusspavia.it

Dott. Gerard O'Reilly | gerard.oreilly@iusspavia.it

Membro eletto tra gli Assegnisti di ricerca

Dott. Marcello Arosio | marcello.arosio@iusspavia.it

Membro eletto tra gli Allievi dei Corsi di Dottorato

Dott. Maria Josè Jimenez Alvarado | maria.jimenez@iusspavia.it

Membro eletto tra gli Allievi dei Corsi Ordinari

Sig. Dario Dal Fiume | dario.dalfiume@iusspavia.it