Delegati del Rettore e Coordinatori di progetto
Testo

Il Rettore nomina, tra i professori ordinari della Scuola IUSS, un Prorettore Vicario, che lo coadiuva anche assumendo responsabilità delegate in settori di attività e lo supplisce nelle sue funzioni in caso di impedimento o di assenza. Il Prorettore Vicario dura in carica un triennio e può essere riconfermato.

Prof. Andrea Moro

Tel: +39 0382 375842 |  andrea.moro@iusspavia.it

 

Testo

In relazione alle esigenze funzionali di settori di attività di rilevante importanza e complessità e che eventualmente comportino anche funzioni di rappresentanza istituzionale, il Rettore può designare uno o più Prorettori Delegati, individuati tra i professori di ruolo della Scuola IUSS, incaricati di seguire più direttamente i settori in questione, ferme restando le sue responsabilità di iniziativa e di coordinamento.

 

Prorettore Delegato alla Ricerca

Prof. Andrea Sereni

Tel: +39 0382 375844 | andrea.sereni@iusspavia.it

 

Prorettore Delegato all'Impatto sulla Società

Prof. Andrea Taramelli

Tel: +39 0382 375847 | andrea.taramelli@iusspavia.it

 

Prorettore Delegato alle Relazioni Internazionali

Prof. Mario Martina

Tel: +39 0382 375846 | mario.martina@iusspavia.it 

 

Prorettore Delegato all'Assicurazione Qualità

Prof. Alberto Monti

Tel: +39 0382 375849 | alberto.monti@iusspavia.it

 

Prorettore Delegato all'Orientamento in ingresso

Prof. Andrea Tiengo

Tel: +39 0382 375865 | andrea.tiengo@iusspavia.it

 

Prorettore Delegato ai Corsi Ordinari

Prof. Stefano Moratti

Tel: +39 0382 375851 | stefano.moratti@iusspavia.it

 

Prorettore allo Sviluppo dei progetti di Scienze Umane

Prof. Michele Di Francesco

Tel: +39 0382 375857 | michele.difrancesco@iusspavia.it  

 

Prorettrice Delegata alle pari opportunità e per la disabilità

Prof.ssa Giulia Camilla Mattavelli

Tel: +39 0382 375811 | giulia.mattavelli@iusspavia.it

 

Prorettore Delegato all'edilizia e sedi

Prof. Roberto Nascimbene

Tel. +39 0382 516927roberto.nascimbene@iusspavia.it

Testo

Delegato Erasmus Plus

Prof. Ricardo Monteiro

Tel: +39 0382 375852 | ricardo.monteiro@iusspavia.it

 

Coordinatrice Progetto Placement

Prof.ssa Lydia Velliscig

Tel: +39 0382 375811 | lydia.velliscig@iusspavia.it

 

Delegato per i rapporti con Collegi di merito e EDiSU

Prof. Stefano Moratti

Tel: +39 0382 375851 | stefano.moratti@iusspavia.it