Senato Accademico
Testo

Il Senato Accademico è organo di programmazione, indirizzo e governo della didattica, della ricerca e della terza missione della Scuola IUSS ed in tale veste approva il Piano di orientamento strategico.

Testo

Il Senato accademico è composto da:

Rettore della Scuola

Prof. Riccardo Pietrabissa

Tel: +39 0382 375859 |  rettorato@iusspavia.it

Preside della Classe di Scienze Umane e della Vita

Prof. Nicola Canessa

Tel: +39 0382 375845 |  nicola.canessa@iusspavia.it

Preside della Classe di Scienze, Tecnologie e Società

Prof. Roberto Nascimbene

Tel: +39 0382 375811 roberto.nascimbene@iusspavia.it

Membri eletti tra i Docenti e i Ricercatori

Prof.ssa Valentina Bambini

Tel: +39 0382 375841 |  valentina.bambini@iusspavia.it

Prof. Andrea Taramelli

Tel: + 39 0382 375847 |  andrea.taramelli@iusspavia.it

Prof. Andrea Moro

Tel: +39 0382 375842 |  andrea.moro@iusspavia.it

Prof. Lydia Velliscig

Tel: +39 0382 375847 |  lydia.velliscig@iusspavia.it

Membro eletto dal Personale Tecnico Amministrativo

Dott.ssa Irene Compare

Tel: + 39 0382 375838 | irene.compare@iusspavia.it

Membro eletto dal Consiglio dei Collegi

Prof.ssa Enrica Chiappero Martinetti

Membro eletto dagli Allievi dei Corsi Ordinari

Sig. Lorenzo Bianchi Chignoli | lorenzo.bianchichignoli@iusspavia.it 

Membro eletto dagli Allievi dei Corsi di Dottorato

Dott.ssa Hiba Abyaba hiba.abyaba@iusspavia.it

 

Segretario del Senato accademico:

Ing. Giuseppe Conti, Direttore Generale

Tel: +39 0382 375859 | direzionegenerale@iusspavia.it